ti trovi in Home » La struttura del Commissario » Strutture e funzioni



Strutture e funzioni

Cerca tra: Strutture e funzioni

Commissario Delegato per la Ricostruzione  
 Con Ordinanza del Presidente del Consiglio dei Ministri n. 3833, a partire dal 1 febbraio 2010 e per l’intera durata dello stato di emergenza, il Presidente della Regione Abruzzo assume l’incarico di Commissario delegato per la ricostruzione dei territori colpiti dal sisma.

Compito primario è quello di gestire le risorse pubbliche e private destinate alla ricostruzione, comprese le donazioni, che affluiscono sulla contabilità speciale intestata al Commissario. 
Per il completamento del Progetto C.A.S.E., e dei Moduli Abitativi Provvisori (M.A.P.) e scolastici ( M.U.S.P.) restano ferme le competenze attribuite al Dipartimento della Protezione Civile Nazionale.

Ufficio Coordinamento Ricostruzione - UCR

L’ordinanza del Presidente del Consiglio dei Ministri, Mario Monti, n. 4013 firmata il 23 stabilisce all’articolo 1, comma 1, che: “Al fine di semplificare e accelerare il processo di ricostruzione nei comuni della regione Abruzzo colpiti dal sisma del 6 aprile 2009 e tenuto conto dell’avvenuto trasferimento delle competenze in materia di assistenza alloggiativa ai predetti enti locali, la Struttura operativa istituita ai sensi dell’articolo 1 comma 4 dell’Opcm 3833 del 22 dicembre 2009, denominata Struttura per la Gestione dell’Emergenza – SGE’ è soppressa alla data del 31 marzo 2012”.

Le funzioni ancora esercitate dalla struttura di cui al comma 1, nonché le risorse strumentali e finanziarie sono trasferite alla Struttura tecnica di missione istituita ai sensi dell’articolo 3 dell’Opcm 3833 del 22 dicembre 2009, che assume la denominazione di ‘Ufficio Coordinamento Ricostruzione - UCR’ .

Personale e Aree UCR

UFFICIO DI SUPPORTO

  • Nola Francesco
  • Casalino Elda
  • Di Gimabattista
  • Carlo Valeri Vincenzo

STRUTTURA PER LA COMUNICAZIONE - URP

  • Scolta Katia
  • Tarquini Tiziana
  • D'Angelo Chiara

 AREA COORDINAMENTO SOGGETTI ESTERNI

  • Mannetti Carla
  • Giorgi Fabia
  • Marinangeli Angela M.
  • Nucciarelli Andrea

 AREA PERSONALE ED AFFARI GENERALI

  • Santini Francesca
  • Berardinangelo Giovanni
  • Carosi Francesca
  • Di Stefano Laura
  • Fiore Claudia
  • Iampieri Valeria
  • Magliocco Alfonso
  • Marinelli Manuela
  • Meco Pina
  • Piccinini Anna Lavinia
  • Polla Berardino
  • Serafini Morena

AREA AMMINISTRATIVO-CONTABILE

  • De Felice Antonella
  • Aloisio Alessandro
  • Bertelli Arianna
  • Cipollone Andrea
  • De Santis Marco
  • Di Achille  Giovanni
  • Di Tommaso Daniela
  • Giammarco Alessandro
  • Gianneramo Mariasilvia
  • Marinaro  Luisa
  • Pirro Sabrina
  • Ponzi Sabrina
  • Scipioni  Marco
  • Tersigni Luigi
  • Visconti  Fabrizio

AREA GIURIDICO - AMMINISTRATIVA

  • Giuliani Paola
  • Del Tosto Dina
  • De Simone Sheila
  • Franceschini Federica
  • Grante Francesca 
  • Paolucci Alessandra
  • Rossini Daniela
  • Vitaliani Marco

 AREA TECNICA

  • Liberatore Silvio
  • Beccia Maria Cristina
  • Bisegna Angelo
  • De Santis Federica
  • Di Giacomantonio Berardo
  • Di Gregorio Velia
  • Di Pietro Silvia
  • Iezzi Maria Grazia
  • Milano Lucia
  • Molinari Raffaella
  • Pasquali Daniela
  • Rossi Francesco
  • Ucci Cinzia
  • Venezi Andrea 

 AREA PROGRAMMAZIONE OO.PP. E VALUTAZIONE PROGETTI

  • Leone Altero
  • Aratari Luigi
  • Coresi Adriano
  • Curtacci Maria
  • D'Annunzio Alessia
  • Giovannelli Gianluca
  • Pizzica Fabio
  • Placidi Alessia
  • Valerio Roberta

AREA TRASFORMAZIONI TERRITORIALI ED  ASSETTI ECONOMICO-SOCIALI

  • Nigris Enrico
  • Ciancarella Alessandra
  • Fiorelli Marta
  • Genitti Claudia
  • Praticò Manuela
  • Tremi Proietti Sara
  • Prospero Giorgio
  • Tironi Francesca
  • Vinciguera Federica
  • Vivola Laura

SEGRETERIA OPERATIVA

  • Belmaggio Sabatino
  • De Sanctis Valentina
  • Di Matteo Nunzio
  • Faccia Luisa
  • Fritzsching Maristella
  • Ramundo Michela
  • Selli Fabrizio
  • Tontodimamma Lores

Collaborano altresì, con l'Ufficio Coordinamento Ricostruzione

  • L’ing. Domenico Longhi (Direttore Regionale della Struttura Speciale di Supporto Sistema Informativo Regionale) ed il personale della predetta struttura con funzioni di gestione degli apparati di rete e dell’hardware;
  • Il personale della Struttura Speciale di Supporto Stampa - Giunta Regionale D’Abruzzo;
  • I soggetti titolari di contratto Collaborazione con il Centro Funzionale della Regione Abruzzo impegnati nelle sede ex COI di Giulianova (TE).
  • Luca Giammatteo
  • Giorgia Divisi
  • Francesca Nespoli
  • Loredana Paolucci
  • Gabriella Ragni
  • Matteo Re